На 18 процентов увеличилось количество насильственных преступлений в войсках в 2010 году

За прошлый год количество насильственных преступлений увеличилось на 18 процентов. Солдаты «с кулаками» отбирают у сослуживцев деньги, мобильные телефоны. Кроме того, насилие в армейской среде стало приобретать национальную окраску.
16 марта 2011

 

Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский, пояснив, что «когда в военной организации страны начались серьезные преобразования, наметилась тенденция к уменьшению преступлений с применением насилия, но в прошлом году показатели поменялись в худшую сторону, мы имеем рост на 18 процентов за 2010 год».

Это, как показал анализ, «связано это с увеличением более чем вдвое числа призывников», также «определенная вина здесь и на некоторых командирах: никто не снимал с них ответственности за поддержание дисциплины в подразделениях», рассказал изданию Фридинский, заверив, что «во всех подобных случаях мы реагируем оперативно и жестко».

Кроме того, главный военный прокурор признал, что солдаты мерзнут в новой форме от Юдашкина, хотя глава Минобороны Анатолий Сердюков это отрицал.