Московские власти ответили «синим ведеркам» «запрещающим» законом

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, который будет регулировать правила использования автомобилей в акциях протеста в Москве, сообщает РИА «Новости».
16 марта 2011

Проект поправок в городской закон «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Согласно поправкам, организаторы автопробегов должны будут согласовывать свои акции с ГИБДД.

Кроме того, в столице могут запретить использование транспорта «при проведении публичных мероприятий на участках дорог с одной полосой движения в каждую сторону», говорится в законопроекте Собянина. Опрошенные ранее «Газетой.Ru» эксперты обращали внимание на то, что, судя по всему, авторы перепутали понятия полосы и проезжей части, что приведет к невозможности согласовать любую акцию на транспортных средствах.

Кроме того, использование транспорта могут запретить при проведении мероприятий на участках, где проводится техническое обслуживание и ремонт, а также на территориях памятников истории и культуры.

В законопроекте прописано, что до сведения организаторов будет доводиться предельная заполняемость дорог в месте проведения публичного мероприятия, чтобы избежать заторов.

В случае несоответствия заявленной организаторами численности представлению ГИБДД о вместимости желаемой магистрали власти вправе отказать в проведении акции в планируемом организаторами месте, сообщает «Газета.Ru».