Пожилая японка пожертвовала пострадавшим 10 млн иен

70-летняя жительница города Осака принесла в городскую мэрию крупный бумажный пакет с деньгами, которые безвозмездно передала для помощи пострадавшим в результате землетрясения.
16 марта 2011

«Прошу использовать эту сумму для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения», — заявила женщина, передает ИТАР—ТАСС.

Между тем, как прогнозируют аналитики Barclays Capital, ущерб от самого сильного землетрясения в истории Японии может составить более 15 трлн иен (186 млрд долларов), или около 3 процентов ВВП страны.

«Экономика пострадавшего региона отличается высокой открытостью, это означает, что события в этом регионе воздействуют на районы за его пределами, и наоборот», — отметил аналитик BarCap Киохэи Морита в интервью MarketWatch.

По мнению эксперта, нынешняя катастрофа «нанесет более существенный гуманитарный и физический ущерб», чем землетрясение 1995 года в Кобэ. Тогда ущерб от землетрясения составил 2,5 процента ВВП страны, число погибших — 6,5 тысячи. Сейчас человеческие и экономические потери будут более значительными.