Москве стоит опасаться землетрясения до 5 баллов: планета вошла в сейсмоопасный период

Вслед за Японией в самом ближайшем будущем подобные или чуть меньшие катаклизмы настигнут не только Дальний Восток, но и центр и Кавказ.
16 марта 2011

Прогнозы сейсмологов неутешительны: весьма скоро столичный регион ожидает самое сильное за его историю землетрясение с магнитудой в 5,0 по шкале Рихтера.

По словам замдиректора Института физики Земли РАН Евгения Рогожина, хотя события в Японии уникальны, он и его коллеги ожидали чего-то подобного, механизм этого ими описан. Для России, особенно для ее центра европейской части, даже магнитуда в 5 баллов — очень тяжелое явление.

Наибольшая вероятность у сильных подземных толчков, по мнению ученых, не только на Южной Камчатке, Курилах и острова Беринга, но и на Кавказе. В Москве же, при отсутствии собственных землетрясений, ощутимы толчки с Карпат, где трясет примерно раз в 30 лет, — это четыре, максимум пять баллов, и в опасности верхние этажи зданий.

Вероятны, по словам сейсмолога, такие колебания в ближайшие десять лет. Невозможна точная дата, но все может ускориться: планета вошла в фазу усиленной сейсмической активности.

Пот мнению Рогожина, землетрясение в Японии может изменить ее рельеф —  пласт коры порядка 500 километров поменяет свое положение.