Евгению Чирикову пытаются лишить бизнеса: подробности

В офисе фирмы, которой владеют глава движения «В защиту Химкинского леса» и ее муж, проходит выемка документов. Официально расследуется дело об уклонении от уплаты налогов. Но супруги уверены, что причина — их общественная деятельность.
16 марта 2011

Двое сотрудников МВД в штатском приступили к выемке документов инженерной компании «Эзоп» на Каширском шоссе около 11.30. Компанию почти двадцать лет назад основали нынешняя глава движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова и ее муж Михаил Матвеев.

Правозащитник Ильнур Шарапов уточнил «Газете.Ru», что пришедшие являются сотрудниками Главного управления (ГУ) МВД Приволжского федерального округа (ПФО).

По их словам и согласно предъявленному постановлению, выемка проводится в рамках расследования дела об уклонении от налогов фирмы, зарегистрированной в Нижнем Новгороде. «Эзоп» оказывал ей услуги несколько лет назад, но, по словам Шарапова, претензии только к нижегородцам.

В МВД по ПФО считают, что «Энерго Инжиниринг» уклонилась от уплаты налогов на сумму 61 428 327 рублей.

Следователи нашли документы, свидетельствующие, что компания ранее работала с фирмой Матвеева и Чириковой, — стало быть, в их офисе могут находиться другие ценные для следствия бумаги.

Матвеев не отрицает, что нижегородцы несколько лет были клиентами «Эзопа», но к его неуплате налогов он и возглавляемая им фирма не имеют отношения.

Бизнесу Матвеева и Чириковой мешают не впервые. Летом, когда они попытались взять кредит для зарплат сотрудникам в банке «Интерпрогрессбанк», с которым «Эзоп» сотрудничает уже 12 лет, им было отказано: банк признался, что пришел запрос из подмосковного ГУВД, интересовавшегося, не финансирует ли Чирикова с мужем экстремистов, не помогали ли деньгами организаторам нападения на администрацию Химок

Матвеев считает, что и летние проверки, и сегодняшний визит напрямую связаны с их общественной деятельностью, в том числе с инициированной кампанией по сбору подписей за отставку главы Минтранса Игоря Левитина.