Турция не разрешила России строить «Южный поток»

Турция не разрешила России строить «Южный поток»
Вице-премьер Игорь Сечин не понимает причин, по которым Турция до сих пор не предоставила разрешение на прокладку газопровода.
17 марта 2011

Документация, согласно которой Турция разрешает прокладку газопровода по дну Черного моря через свои территориальные воды, должна была поступить еще до 31 октября прошлого года, пишет «Коммерсант». Игорь Сечин, принимавший участие в переговорах с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, не понимает причин, по которым документация так и не предоставлена. России планирует продолжить работу с турецкими партнерами и одновременно начать проектировку альтернатив трубопроводному варианту. В частности, рассматривается вариант постройки терминала по сжижению газа.

Однако на черноморском побережье иметь такой терминал вряд ли целесообразно: для пролива Босфор давно стало проблемой пропускать танкеры. Порой из судов выстраиваются длинные очереди. Поэтому строительство терминала на севере представляется более раузмным. «Завод по производству сжиженного природного газа может быть построен и на севере России под ямальский газ», — сказал Игорь Сечин.

«Южный поток» мощностью 63 миллиарда кубометров  в год нужен Газпрому для диверсификации маршрутов экспортных поставок. Кроме того, он является конкурентом газопроводу «Набукко», строительство которого лоббируют Европа и США.