Российские мамы тратят свой капитал на жилье

Улучшение жилищных условий и погашение жилищных кредитов по-прежнему остаются самыми популярными способами расходования средств материнского капитала российскими семьями. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда РФ.
17 марта 2011

«На сегодняшний день Пенсионный фонд принял уже 75 тыс. заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 68 тыс. заявок — на улучшение жилищных условий на общую сумму 21 млрд рублей; 6 тыс. заявок на обучение детей на 321 млн рублей и 385 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 64 млн рублей», — говорится в сообщении.

При этом из 68 тыс. заявок, поданных на улучшение жилищных условий, 8,7 тысячи поступило от семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. Это нововведение благодаря принятым законам стало доступно российским семьям с конца 2010 года.

Кроме того, как сообщает пресс-служба, с 2009 года Пенсионный фонд РФ принял 400,4 тыс. заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов на общую сумму 123 млрд рублей.

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции. Государственный сертификат на материнский капитал получили уже 2,8 млн российских семей.