Маргелов: марш ветеранов «Ваффен СС» компрометирует европейские ценности

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает марш ветеранов «Ваффен СС» в Риге бессмысленной попыткой «уязвить» Россию.
17 марта 2011

Напомним, что в среду в латвийской столице состоялось шествие участников латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников, посвященное Дню легионера СС, который отмечают некоторые радикальные организации. Это ежегодное мероприятие вызывает возмущение антифашистских организаций во всем мире.

Маргелов отметил, что на Россию «эти уколы никак не действуют».

«Хуже тем, кто занят подначками исторической памяти страны, выигравшей вместе с союзниками битву с фашизмом. Кому это конкретно нужно в Латвии, судить затрудняюсь», — сказал российский сенатор.

Сенатор указал, что и Брюссель, и Страсбург, и большинство европейских столиц считают неонацизм явлением, позорящим прежде всего Европу, которая стремится распространить так называемые европейские ценности далеко за пределами континента.

«Марш ветеранов «Ваффен СС», который пунктуально и уже не первый год проводится в Риге, компрометирует эти ценности, порождает неверие в искренность тех, кто их разделяет, — заявил Маргелов. — Конечно, политический спектр в Латвии неоднородный, а устраивать эсэсовские шабаши проще, чем бороться за оживление экономики. Непонятно, куда во время этих шабашей смотрит Брюссель.