В Китае нашли «свиней-бодибилдеров», откормленных химикатами

В Китае выяснилось, что крупнейший в стране производитель мясной продукции — компания Shuanghui Group — закупала вскормленных на химикатах свиней, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.
17 марта 2011

«Свиней-бодибилдеров», как их окрестили журналисты, растили фермеры в провинции Хэнань, основном регионе свиноводства Китая. Как оказалось, большинство представителей отрасли подкармливали животных особой пищевой добавкой —кленбутероном — для того, чтобы те быстрее набирали вес. Главным эффектом от употребления подобной добавки является стремительный рост мышечной массы при минимальном количестве жира.

Добавление кленбутерона в корм животных вместе с тем запрещено в Китае из-за опасности, которое это вещество может представлять для человека.

 В махинациях с кормом для животных уличена компания Shuanghui Group, крупнейший в стране производитель мясной продукции. В связи с инцидентом предприятию, капитал которого оценивается в 1,5 миллиарда долларов, уже пришлось принести извинения потребителям, в настоящее время до окончательных проверок производство свинины частично остановлено.

Тем временем Министерство сельского хозяйства в срочном порядке направило в провинцию Хэнань группу экспертов для проведения расследования. К настоящему времени в регионе приостановлена деятельность 16 фермерских хозяйств, предстоят проверки еще 1,3 тысячи свиноферм, пишут китайские СМИ.

Кленбутерон способствует значительному приросту мышц и обладает выраженным жиросжигающим действием. Многие спортсмены применяют вещество для сохранения максимальной силы и мышечной массы в период подготовки к соревнованиям. По оценкам китайских врачей, однако, употребление в пищу мяса животных, которых кормили этим препаратом, может вызвать у людей тошноту, головную боль, дрожь в конечностях и даже возникновение злокачественных опухолей.