На автобане Москва — Петербург можно будет ехать со скоростью 150 км в час

На автобане Москва — Петербург можно будет ехать со скоростью 150 км в час
Строительство трассы начнется уже в апреле, как только сойдет снег.
18 марта 2011

Об этом «Русской службе новостей» сообщил первый зампредседателя правления «Росавтодор» Сергей Кельбах. По проекту на строительство дороги понадобится восемь лет, ее протяженность составит 684 километра.

Автомагистраль начнется от границ Москвы, пройдет по Подмосковью (90 километров), Тверской области (253 километра), Новгородской (233 километра) и Ленинградской (75 километров). На головном участке трассы будет установлена централизованная автоматизированная система управления дорожным движением, предоставлена современная связь с применением последних достижений информационных технологий, а также будут служба эвакуации, пункты аварийной связи. На всей протяженности головного участка автомагистрали установят разделительные барьеры и освещение. Строительство головного участка скоростной автомобильной дороги (15—58 километров с подъездом к аэропорту Шереметьево) должно быть завершено в 2014 году.

Количество полос движения на автобане Москва — Петербург планируется от 4 до 10 в зависимости от участка. По крайней левой полосе можно будет ехать со скоростью 150 километров в час.