Россия воздержалась в Совете Безопасности ООН при голосовании о санкциях против Ливии

Россия воздержалась в Совете Безопасности ООН при голосовании о санкциях против Ливии
В резолюции специально оговорена невозможность иностранной оккупации.
18 марта 2011

Совет Безопасности ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. В то же время резолюция предусматривает жесткие санкции: закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия за исключением применения наземных сил и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи. Представители США уже заявили, что резолюция будет использоваться коалицией стран, включая арабские страны, Францию и Великобританию, для бомбардировки военных целей внутри Ливии. Николя Саркози заявил, что военные действия могут последовать в течение нескольких часов после принятия резолюции, передает Интерфакс.

Резолюция предусматривает, что государства — члены ООН не будут давать разрешения никаким ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над их воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям. При этом запрет на полеты не будет касаться самолетов, которые будут доставлять гуманитарные грузы, медикаменты, продовольствие, а также эвакуировать иностранных граждан из Ливии.

Проект резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов Совета Безопасности ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай и Германия.

Напомним, постоянными членами Совбеза ООН являются Китай, Россия, Великобритания, США и Франция. В настоящее время в него входят также десять непостоянных членов: Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Германия, Индия, Колумбия, Ливан, Нигерия, Португалия и ЮАР.