Епископ Сыктывкарский и Воркутинский считает универсальные электронные карты дъявольскими

По его мнению, православные люди обоснованно относятся с осторожностью и недоверием к попыткам государства установить электронный контроль над своими гражданами.
18 марта 2011

«..и он (антихрист) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его...» (Откр.13:16—17), — привел епископ цитату из Апокалипсиса и пророчества Святых Отцов.

«Безусловно, пока не идет речь «о той самой печати», ради принятия которой потребуют отречения от Христа, — сообщил Питирим. — Все это только репетиция принятия печати, этап подготовки социального сознания человека. Введение в документы биометрических данных (отпечаток пальца, температурная карта лица, сканирование сетчатки глаза) также является предпосылками для появления высокотехнологичных чипов, совмещенных с телом человека».

Питирим считает, что должен быть альтернативный вариант и возможность отказаться от подобной «навязанной услуги», если электронные карты противоречат религиозным убеждениям верующих.

По мнению епископа, их права не должны быть ущемлены.

Кроме того, Питирим считает, что предоставлять государству возможность тотального контроля за людьми или давления на неугодных с помощью полного отлучения от всех социальных благ опасно в целом. «Любой значительный политический или финансовый кризис, при условии полного электронного контроля над каждым человеком, может мгновенно привести к тоталитарному полицейскому государству», — цитирует епископа komionline.ru.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев потребовал узаконить универсальные электронные карты до 1 мая. «Чипизация» населения начнется в 2012 году. Такая карта станет электронным паспортом гражданина, который будет не только удостоверять его личность и право на получение услуг социального страхования — с его помощью можно будет получать различные финансовые, транспортные и прочие услуги, в том числе государственные или муниципальные.