Жители Екатеринбурга сегодня выйдут на митинг в защиту станции юннатов

Сегодня в Екатеринбурге в 13.00 у памятника Татищеву и де Геннину состоится митинг в защиту станции юннатов, которая находится под угрозой выселения из-за действий застройщика.
19 марта 2011

 

Организовала митинг в центре города возле городской администрации, здания правительства Свердловской области, на улице Вайнера и других площадках общественная организация «Чистый двор — чистый город».

В рамках акции будет организован сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Свердловской области Александру Мишарину, полномочному представителю президента в УрФО Николаю Винниченко с требованием не допустить выселения юннатов из старого здания до момента постройки нового. Причиной проведения данного мероприятия общественники называют угрозу выселения из здания областной детской станции юннатов, основанной еще в 1940 году.

Отметим, что вопрос о строительстве нового здания для детской станции юннатов был поднят в 2005 году. Новое здание предполагалось построить в районе улиц Ясная, Шаумяна, Чкалова. Однако в настоящее время принято решение о выделении данного участка под строительство нового здания для промышленного холдинга УГМК. В качестве якобы временной площадки детскую станцию предлагают переселить на окраину города. Общественность полагает, что юннатов попросту хотят выселить, так как денег на строительство нового здания в бюджете области не заложено.