Националиста Вячеслава Дацика из Крестов переведут обратно в психбольницу

Националиста Вячеслава Дацика из Крестов переведут обратно в психбольницу
Бывшему чемпиону мира по боям без правил в России инкриминировали разбой, а в Норвегии — незаконное хранение оружия, фальсификацию документов и укрывательство краденого.
19 марта 2011

Вчера самолет, который перевозил Вячеслава Дацика из Осло в Санкт-Петербург, до цели не долетел и приземлился в Хельсинки. Как стало известно «Коммерсанту», по чисто техническим причинам — Cessna, на которой перевозили преступника, не выправила разрешение на посадку в Пулково. Сегодня наземным путем Дацика доставили до границы России и передали российским правоохранительным органам на таможенном посту Торфяновка в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Сейчас он находится в СИЗО «Кресты».

Как уже писала «Особая буква» (здесь), Вячеслав Дацик, профессиональный борец и русский националист, в 2007 г. вместе с двумя друзьями совершил несколько ограблений салонов сотовой связи в Северной столице. Его поймали, судили, направили на психиатрическую экспертизу, которая признала его невменяемым, поставив диагноз «шизофрения, осложненная травмами». Вячеслава отправили на принудительное лечение в одну из психбольниц в окрестностях Санкт-Петербурга, откуда он благополучно сбежал в августе прошлого года и вскоре объявился в Норвегии.

В Норвегии он пришел в иммиграционный офис, предъявил имевшийся у него пистолет и попросил политического убежища. Норвежский суд приговорил его к восьми месяцам заключения за незаконное хранение оружия. Вскоре здесь приняли решение экстрадировать на родину психически неуравновешенного националиста.

В России «сына Сварога, Белого воина и повелителя муромских лесов», как он именовал себя на допросах, вероятнее всего, вернут в Дружносельскую психиатрическую больницу Ленинградской области.