Повстанцы сбили самолет Муамара Каддафи

Повстанцы сбили самолет Муамара Каддафи
Правительственные войска вошли в Бенгази, в городе идут уличные бои.
19 марта 2011

Как ранее сообщала «Особая буква» (здесь), на окраины Бенгази вошли войска Каддафи, завязались уличные бои. В эти часы центр Бенгази подвергается массированному артиллерийскому удару, южные окраины также находятся под огнем правительственных войск.

По словам местных жителей, сказанных в эфире телеканала Al-Jazeera, повстанцам удалось сбить один из военных самолетов. Силы Каддафи эту информацию и не подтверждают, и не опровергают.

Наступление правительственных войск на Бенгази, где оппозиция основала временную администрацию, продолжается вопреки перемирию, о котором накануне объявил министр иностранных дел Джамахирии Мусса Кусса в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН. Резолюция запрещает полеты ливийской военной авиации и разрешает мировому сообществу принять все необходимые меры  для защиты гражданского населения Ливии.

Напомним, при голосовании в Совбезе ООН по резолюции воздержались Россия, Китай, Индия и Германия. Официальный представитель ливийского правительства предупредил Францию, Британию и США, что они «пожалеют, если попытаются вмешаться во внутренние дела государства». Reuters сообщает, что Муамар Каддафи написал письмо, в котором говорится, что все ливийцы готовы умереть за свою страну. Тем временем из Дании на Сицилию вылетели шесть истребителей-бомбардировщиков, которые примут участие в операции по установлению над Ливией бесполетной зоны, чтобы исключить авиаудары по повстанцам воздушного флота Каддафи.