Пилот упавшего под Уфой вертолета не имел права летать (подробности аварии)

Пилот упавшего под Уфой вертолета не имел права летать (подробности аварии)
У одного из пострадавших травма позвоночника, второй после оказания медицинской помощи отпущен домой.
20 марта 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), вчера под Уфой потерпел крушение вертолет Ка-26. В нем находились пилот и пассажир, в результате один из пострадавших с травмой позвоночника отправлен на «скорой», второй после оказания медицинской помощи отпущен домой.

Полет не был санкционирован, машина не имела ни регистрации, ни свидетельства летной годности. И вообще была музейным экспонатом, хотя и действующим, — он принадлежал владельцу частного музея старой авиационной техники Динару Шайбакову. По информации начальника авиационного отдела республиканской общественной организации ДОСААФ Башкирии Булата Мусина, пилотировал вертолет бывший летчик по фамилии Синельников, который не имеет разрешительной документации на полеты.

В уфимской транспортной прокуратуре рассказали, что при падении вертолет раскололся на части и загорелся. Огонь потушили сами летчик и пассажир, предположительно закидав горящий вертолет снегом. До жилого района пострадавших довезли работники уфимского аэроклуба на снегоходах, передает РИА «Новости».