Василия Якеменко уличили в связях с бандитами

Василия Якеменко уличили в связях с бандитами
Неофициальный лидер движения «Наши» — в прошлом активный участник люберецкой ОПГ.
21 марта 2011

Издательство «Яуза-Пресс» выпустило книгу «Грязное белье Кремля», в которой рассказывается и о тернистом пути к власти главы Росмолодежи Василия Якеменко. Оказывается, он до сих пор числится соучредителем ТОО «Акбарс», зарегистрированное в Москве в марте 1994 г.

Его партнерами по бизнесу оказались колоритные фигуры — Адыган Саляхов, Александр Власов, Наиль Нуриахметов, Росиль Рахматуллин и Юрий Еременко. Все эти люди фигурируют как лидеры одной из самых жестоких банд России — организованного преступного сообщества «29 комплекс» города Набережные Челны, которое насчитывало до тысячи человек.

Юрий Еременко получил пожизненное, остальные перечисленные — в общей сложности более 400 лет лишения свободы за бандитизм, организацию преступного сообщества, похищения людей и 14 эпизодов убийств за период с 1993 по 2001 гг. Участники ОПГ контролировали предприятия Татарстана, пытались взять под контроль даже «КамАЗ». По информации прокуратуры, убийства совершались как в самой республике, так в Москве и Московской области

Пресс-секретарь «Наших» не знает, как шеф попал в список рядом с откровенными головорезами. Исключить же из состава учредителей компрометирующей фирмы нельзя без гендиректора, а тому еще сидеть в колонии лет двадцать.

В «Википедии» о Василии Якеменко сказано однозначно: «В прошлом — активный участник люберецкой преступной группировки». Подтверждает факт и такой компетентный в вопросах нашей преступности человек, как генерал-майор милиции, бывший руководитель российского Интерпола Владимир Овчинский. 29 декабря прошлого года в интервью «Радио Свобода» Он заявил: «На меня сильное впечатление производит присутствие в российском правительстве в ранге министра человека по фамилии Якеменко. Двадцать с лишним лет назад я его знал как одного из активных участников люберецкой группировки».