Радиоактивный дождь в Токио обещают сегодня синоптики

Сегодня, по прогнозам синоптиков, в столице Японии весь день будет идти дождь. В осадках могут содержаться радиоактивные вещества.
21 марта 2011

 

Несмотря на то что западный ветер сносит в открытый океан потенциальные выбросы радиации с аварийной японской АЭС «Фукусима-1», расположенной в 240 км к северу от Токио, значительная часть 33-миллионного населения зоны японской столицы собирается сегодня сидеть дома, сообщает ИТАР-ТАСС, поясняя, что синоптики обещают дождь, в котором могут содержаться радиоактивные вещества.

Уберечься таким простым способом от радиоактивного дождя жителям Токио позволит национальный праздник и выходной — День весеннего равноденствия.

Ранее сообщалось, что в водоводах Токио, Ниигата, Тиба, Сайтама, Тотиги, Гунма были обнаружены  частицы радиоактивного йода, а в префектурах Тотиги и Гунма помимо йода в водопроводной воде обнаружены еще и следы цезия. Также радиоактивные элементы были обнаружены в молоке и шпинате.

Как сообщает агентство Reuters, это первый подтвержденный случай радиационного заражения продуктов питания с момента аварии.