Полпред Ишаев: Проблемы в Японии могут помочь Дальнему Востоку привлечь деньги в энергетику

«Инвестиционность Дальнего Востока усилится, потому что в Японии сегодня возник дефицит электроэнергии», — заявил на пресс-конференции в понедельник полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
21 марта 2011

«В России атомная энергетика занимает 18%, во Франции, например, 80%, в Японии она тоже занимает серьезную нишу, и вывод части ее из строя, потребует привлечения электроэнергии извне. Вот здесь можно помочь японской стороне и получить развитие самим», — считает Ишаев.

По его словам, у региона достаточно возможностей, чтобы здесь производить и получать готовую электроэнергию, и японский бизнес может прийти на Дальний Восток с инвестициями в этот сектор экономики.

Ишаев полагает, что для реализации такого проекта необходимо построить две электростанции в городе Совгавань (Хабаровский край) и на Сахалине, мощностью по 1 тысяче МВт каждая. Обе эти станции соединят кабелем и протянут его по дну моря до японских островов Хоккайдо, и позже до Хонсю. В этом случае окажется востребован уголь с Эльгинского месторождения и с угольных разрезов острова Сахалин.

«По оценкам энергетиков, стоимость проекта составит 186 миллиардов рублей. Это не столь запредельные цены», — цитирует полпреда РИА «Новости».