Вместо тандема к власти в 2012 году может прийти Игорь Сечин

Борьба за лидерство между премьером и президентом набирает обороты. Ее накалом способен воспользоваться серый кардинал Игорь Сечин, человек с белыми пятнами в карьере.
21 марта 2011

Мысль об этом высказана на сайте Slate.fr.

Напомним, что журнал Forbes считает вице-премьера Сечина одним из самых влиятельных людей в России.

Статья на сайте утверждает, что третий человек по негласной властной иерархии все больше отходит от закрытости. Он дает интервью, создавая привлекательный имидж, минимизирует свою роль в деле Ходорковского (начатое с помощью зятя, прокурора Устинова), наконец, он выглядит экономическим либералом.

С другой стороны, Сечин вслед за Путиным прилюдно обвинил Ходорковского в убийствах и шантаже.

Игорь Сечин, которому 50 лет, родился в бедной питерской семье. Получив диплом специалиста по романским языкам, он в 1984 году, отправился в Мозамбик переводчиком «Техноэкспорта», затем переводчиком в Анголу. Возможно, тогда его завербовали в КГБ (политолог Анатолий Баранов считает, что не в КГБ, а в ГРУ).Именно в Анголе Сечин завел связи с торговцем оружием Виктором Бутом.

В 1988 году Сечин вернулся в родной город, вошел в исполком Ленсовета, превратившегося в мэрию Петербурга, поначалу как сотрудник отдела городов-побратимов (Рио-де-Жанейро, Барселона и Милан). Работавшая с ним Маргарита Громыко считает Сечина контактным, но закрытым, он нравился женщинам.

В Москву Сечина взял с собой Путин после поражения на выборах в 1996 году его шефа Собчака.

С 1999 года Игорь Сечин возглавил секретариат будущего преемника Ельцина, а с 2004 года стал еще и личным советником Путина, который при повторном избрании президента сделал своего советника вице-премьером.

Именно Сечин, по мнению автора статьи на сайте, настроил Путина против Ходорковского.

Правда, став председателем совета директоров «Роснефти», Сечин стал много «либеральнее» в экономике. Он, как следует из публикаций WikiLeaks, в 2006 году «возглавил наступление на «Газпром», которое может и провалиться: для реформ извне затронуты слишком большие интересы, а реформам изнутри мешает коррупция.

Если Путин вернется в Кремль, Сечину светит премьерство. Но эксперты прочат ему и первую скрипку в случае отсутствия компромисса в договоренности членов тандема. Еще двумя кандидатами на замену  вслед за Сечиным считаются мэр Москвы Собянин и глава АП Нарышкин.