Медведев раскритиковал позицию Путина, согласно которой резолюция СБ ООН по Ливии ущербна

Президент России Дмитрий Медведев считает, что необходимо быть «максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии», передает Росбалт.
21 марта 2011

«Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все», — сказал Медведев.

Напомним, что  сегодня премьер-министр России Владимир Путин назвал резолюцию СБ ООН по Ливии «неполноценной и ущербной». По его словам, если посмотреть, что там написано, то «сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать все, любые действия в отношении суверенного государства». «И вообще это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать», — сказал Путин.

Военная операция против режима Каддафи началась вечером 19 марта, когда ВВС Франции нанесли удары по позициям войск ливийского лидера Муамара Каддафи. Позже к операции присоединились и другие страны, в том числе Великобритания и США.

Отметим, что сегодня Совет ЕС на уровне министров иностранных дел официально утвердил третий блок санкций по Ливии. Этот пакет санкций, предусматривает замораживание банковских активов девяти частных и государственных ливийских структур, а также 11 высших чиновников режима Маумара Каддафи, которым одновременно будет закрыт въезд в ЕС.