Минск объявляет персонами нон-грата председателя Европарламента и 150 его подчиненных

Минск объявляет персонами нон-грата председателя Европарламента и 150 его подчиненных
В Белоруссии подготовлен симметричный ответ на решение Евросоюза запретить въезд на территорию входящих в него государств 180 белорусским чиновникам во главе с президентом.
22 марта 2011

Вчера в Брюсселе дополнен «черный список» белорусских официальных лиц, которым запрещен въезд в страны еврозоны. Среди них чиновники, судьи и работники правоохранительных органов, причастные к вынесению приговоров по так называемому «делу о массовых беспорядках». Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, пополнился 19 фамилиями, передает Би-би-си. Напомним, въезд в страны Евросоюза более чем 150 официальным лицам из Белоруссии во главе с президентом Лукашенко и его сыновьями был запрещен 31 декабря 2010 года.

Белорусский МИД распространил информацию о намерениях составить собственный «черный список» — уже в отношении чиновников Евросоюза. Источник в правительственных кругах сообщил, что «ответные меры коснутся более 150 лиц из стран Евросоюза и США, среди которых председатель Европарламента Ежи Бузек, депутат Европарламента Яцек Протасевич и ряд других политиков, парламентариев и журналистов, прославившихся наиболее одиозными инициативами в отношении Белоруссии».