Заказчиком убийства Гонгадзе назван экс-президент Кучма

В Киеве против бывшего президента страны возбуждено дело по факту самого громкого политического убийства.
22 марта 2011

На Украины сгущаются тучи вокруг бывшего президента страны Леонида Кучмы. Это связано с расследованием убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Генпрокуратура. возбудившая дело, воздерживается от комментариев.

Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был убит более 10 лет назад. Он исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в лесу под Киевом нашли его тело с отрезанной головой.

Обвинение в этом убийстве перых лиц государства появились после обнародования записи, сделанные бывшим офицером госохраны Мельниченко якобы в кабинете Кучмы.

О раскрытии убийства объявили весной 2005. В 2008-ом троих убийц приговорили к срокам от 12 до 13 лет. Организатор преступления генерал Алексей Пукач, собственноручно задушивший Гонгадзе, спустя год признался, что приказ убить отдал глава МВД Юрий Кравченко, покончивший самоубийством еще в 2005 году.

В предсмертной записке Кравченко называл себя «жертвой интриг президента Кучмы и его окружения».

«Расследование убийства журналиста продолжалось все эти годы», - рассказала «Эху Москвы» представитель вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко.

В октябре 2010 года, уже при президенте Януковиче, было отменено постановление об отсутствии состава преступления в действиях Кучмы и других руководителей. После этого дело вступило в новую фазу, и многие его нити сходятся на Кучме.

Со своей стороны, некоторые украинские эксперты считают, что дело против Кучмы является конъюнктурной провокацией.