Глава МВД: результаты противодействия коррупции не адекватны ее масштабам

Глава МВД России Рашид Нургалиев признал, что «результаты противодействия коррупции пока не адекватны ее масштабам.
22 марта 2011

Такое заявление Нургалиев сделал в ходе расширенной коллегии МВД России. Как отметил министр, в 2010 году выросло количество выявленных коррупционных преступлений в крупном, особо крупном размере. Их количество составило более 1,6 тысяч.

«Вместе с тем, результаты противодействия коррупции пока не адекватны ее масштабам. И основной массив правонарушений против госвласти и органов местного самоуправления продолжают составлять ещё малозна­чительные преступные деяния», - заявил Рашид Нургалиев.

Он заявил о том, что почти «на треть возросло количество пресеченных взяток в крупном размере. А из более пяти тысяч лиц, по которым уголовные дела направлены в суд, только 19 фактов получения взятки – инкриминируется государственным служащим».

Министр заявил, что «размах корруп­ции в стране остается огромным» и потребовал от руководства Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Федерации принять меры по повышению эффективности борьбы с коррупцией в этом направлении.