Подполковник ГРУ вывез за рубеж 130 женщин для занятия проституцией

Подполковник ГРУ вывез за рубеж 130 женщин для занятия проституцией
Дмитрий Стрыканов и 12 его сообщников обвиняются в торговле людьми, вовлечении в занятие проституцией с применением насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.
23 марта 2011

Вчера в Московском окружном военном суде присяжные вынесли обвинительный вердикт участником международной банды, занимавшейся вывозом женщин за рубеж для занятия проституцией. В банду, которую возглавлял бывший подполковник ГРУ Минобороны РФ, входят шестеро россиян, пятеро граждан Молдовы и два израильтянина. Им предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе, торговле людьми, организации проституции, вовлечении в занятие проституцией с применением насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции. Десять обвиняемых содержатся под стражей, трое — под подпиской о невыезде.

Деятельность международной группировки была пресечена четыре года назад в ходе совместной операции спецслужб нескольких стран — ФСБ РФ, Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии, а также генерального секретариата Интерпола. Удалось перекрыть каналы нелегального перемещения граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через Россию. По данным следствия, бандиты с 1999 по 2007 год продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин из Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России.