Московские суды отказали Елене Батуриной в защите

Суд отказал супруге экс-мэра столицы Елене Батуриной в удовлетворении иска к телекомпании «НТВ» о защите чести и достоинства.
23 марта 2011

Арбитражный суд Москвы отказал Елене Батуриной, главе компании «Интеко», супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в удовлетворении иска к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей, передает Интерфакс. Представители Батуриной заявляют, что она намерена обжаловать решение и обратиться в Европейский суд по правам человека.

В иске было требование опровергнуть слова из передачи «Сегодня. Итоговая программа» от 12 сентября, где говорилось о том, что «Интеко» якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Суд ранее отклонил ходатайство представителя Батуриной об истребовании у ответчика видеозаписи программы, а также регистрационного журнала, где содержатся сведения о репортаже. Такое решение принято в связи с тем, что видеозапись программы хранится один месяц, как сообщил представитель НТВ. Арбитражный суд Москвы 16 марта отказал жене экс-мэра столицы в удовлетворении еще одного иска к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства за программу «Дело в кемпке».

Кроме того, в октябре Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению иски главы строительной компании «Интеко» к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть сведения о бизнесе заявителя, прозвучавшие в ряде телепрограмм, переадресовав истца в арбитражный суд.