Отставка премьер-министра Португалии заставит ЕС раскошелиться на 100 млрд долларов

Отставка премьер-министра Португалии заставит ЕС раскошелиться на 100 млрд долларов
Жозе Сократеш подал в отставку, после того как парламент страны большинством голосов отклонил очередной план антикризисных мер, предложенный правительством.
24 марта 2011

Португалия входит в число европейских стран, чье финансовое положение весьма неустойчиво. Для того чтобы страна могла справиться без значительных внешних заимствований, которые и без того велики, правительство разработало антикризисный план.

Планом предусматривалось очередное сокращение пенсий и социальных выплат и очередное увеличение налогов. Правительство рассчитывало этими мерами сократить бюджетный дефицит на 3,7 процента в 2012 и 2013 годах. Жозе Сократеш предупредил, что оставит свой пост, если новые меры экономии и выхода из кризиса не будут приняты. Но ни одна партия, кроме правящей социалистической, имеющей 97 депутатских мандатов из 230, не рискнула поддержать план. По мнению Сократеша, оппозиционные партии практически «заблокировали страну». «Безответственность одержала победу над национальными интересами и чувством государственного долга. Политический кризис можно было разрешить, если бы на то была воля партий» — сказал теперь уже бывший премьер-министр в своем телеобращении после отставки.

По мнению экспертов, чтобы преодолеть португальский экономический кризис, Евросоюзу придется предоставить финансовую помощь этой стране в размере 60—80 млрд евро (около 100 млрд долларов).