В Ингушетии оппозиционера задержали на митинге и отобрали «мерседес»

В Ингушетии оппозиционера задержали на митинге и отобрали «мерседес»
После разгона митинга в Назрани сотрудники полиции отправились домой к его, как они считали, главному организатору. Здесь они стреляли били всех, кто попадется под руку, резиновыми дубинками и в конце конов погрузили на эвакуатор «Мерседес».
24 марта 2011

Вчера в Назрани местными правоохранительными органами был задержан и доставлен в городское УВД лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев. Его подозревают в организации несанкционированного митинга, в ходе которого произошли беспорядки.

Участники митинга, среди которых были братья Магомед, Мурад и Берд Хазбиевы, требовали от правоохранительных органов представить информацию о похищенном 21 марта в центре Назрани сотруднике минобразования республики Илезе Горчханове. «Горчханова, как свидетельствуют очевидцы, захватили силовики, — рассказал «Коммерсанту» сотрудник ингушского филиала правозащитного центра «Мемориал» Тимур Акиев. — Однако родственникам ничего не известно о местонахождении задержанного, а главное, за что и кем он задержан».

По словам участников митинга, подъехавшая полиция начала действовать дубинками. По версии представителей ингушского МВД, события развивались иначе: «Когда наши сотрудники предложили митингующим прекратить незаконную акцию, то в ответ раздались грубые оскорбления», — говорят в МВД республики.

После разгона митинга сотрудники полиции отправились домой к его, как они считали, главному организатору — Магомеду Хазбиеву. Троих братьев жестоко избили и, насильно затолкав в машину, увезли в УВД. Вдобавок ко всему силовики забрали принадлежащий Магомеду Хазбиеву «мерседес», погрузив его на эвакуатор.