Жители России теперь смогут защищаться в суде с помощью иностранных адвокатов

Для защиты своих интересов в судах РФ россияне смогут выбирать между российскими и иностранными адвокатами. Федеральная палата адвокатов (ФПА) отменила существовавшие до сих пор ограничения для работы в России защитников-иностранцев.
24 марта 2011

 

Совет ФПА единогласно проголосовал за отмену ограничений 22 марта. Отменил совет свое собственное разъяснение от 2004 года, в котором говорилось, что иностранные граждане могут представлять интересы своих доверителей в российских судах только по вопросам иностранного права.

«Решение ФПА связано с вступлением России во Всемирную торговую организацию и распространением общих правил этой организации на лиц, оказывающих юридические услуги. В соответствии с п. 6 ст. VI Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС), российским властям необходимо будет установить процедуры проверки компетентности юристов из стран ВТО, а иностранным адвокатам — эти процедуры пройти», — говорится в сообщении на сайте ФПА.

Федеральная палата адвокатов России в соответствии с законом координирует деятельность адвокатских палат субъектов Федерации и представляет интересы адвокатов и адвокатских палат в органах госвласти. Решения ФПА и ее органов обязательны для всех адвокатских палат, адвокатских образований и адвокатов.