Треть россиян готовы уехать в Японию на заработки

27 процентов экономически активных жителей России готовы отправиться в Японию восстанавливать пострадавшие от землетрясений и цунами территории. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru.
24 марта 2011

«Людям нужно помогать, иначе жизнь проходит впустую», — объясняют респонденты свою позицию. Некоторые при этом согласны отправиться на выручку японцам, «если будет возможность работать вне зараженной области и будет оплачен билет», другие же готовы помогать «только за хорошие деньги».

Среди респондентов, желающих помочь Японии, намного больше мужчин (37 процентов против 15 процентов женщин) и тех, кто не имеет в данный момент постоянной работы (26 процентов против 21 процента среди тех, кто трудоустроен).

Эксперты, опрошенные Firstnews, считают, что предложение Дмитрия Медведева помочь Японии и работа российских спасателей по ликвидации последствий стихии могут несколько смягчить политический диалог двух стран. Однако в целом страна способна самостоятельно восстановить разрушенную инфраструктуру.

«Основные проблемы в настоящее время связаны не с разрушениями как таковыми, а с ситуацией вокруг атомных электростанций. Если этот вопрос удастся купировать, Токио сможет относительно безболезненно выйти из сложившийся ситуации», — считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

А по мнению президента Superjob Алексея Захарова, России следует опасаться, что «наш Дальний Восток полностью переедет в Японию, ведь после такой катастрофы стране нужно восстанавливать огромное количество объектов».

«В ближайшее время Япония сделает рывок вперед, активно инвестируя в промышленность, инфраструктуру, строительство, и ей потребуется большое количество рабочей силы для ликвидации последствий землетрясений. В связи с этим нашей миграционной службе стоит задуматься, как сделать так, чтобы весь Владивосток и Хабаровский край не переехали в Японию», — пояснил он.