Пассажиры «Сапсанов» будут проходить такой же досмотр, как и авиапассажиры.

Для этого до конца марта будут построены специальные павильоны на Ленинградском и Московском вокзалах, пишет Firstnews.
24 марта 2011

«На текущий момент на Ленинградском и Московском вокзалах для организации досмотра пассажиров скоростных поездов «Сапсан» строятся специальные павильоны для размещения в них необходимого оборудования под стопроцентный досмотр», — заявил накануне начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

На Московском вокзале Петербурга павильон смонтируют неподалеку от турникетов, перегораживающих проход к пригородным поездам.

Площадь новостройки должна составить не менее тысячи квадратных метров. Свободных площадей в уже существующих зданиях под эти цели не нашлось.

«Скоростной поезд сродни воздушному судну — высокие скорости обязывают к осторожности. Поэтому, наверное, есть смысл тратиться на все это. Безопасность дорогого стоит», — сказал заведующий кафедр изыскания и проектирования железных дорог ПГУПС Сергей Шкурников.

По его словам, должен быть жесткий контроль со стороны КГА, чтобы павильоны вписывались в архитектуру Московского и Ленинградского вокзалов. «Коробки, которые сегодня есть на вокзалах, не вписываются».