Владимиру Путину может грозить судебный процесс в Германии

Оппозиционные политики, проигравшие в российских судах спор с Владимиром Путиным, не исключают, что подадут в Германии иск к главе российского правительства.
24 марта 2011

Сегодня Московский городской суд признал законным отказ удовлетворить иск сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова и других оппозиционных политиков о защите чести и достоинства к главе правительства Владимиру Путину. Таким образом, Мосгорсуд признал решение Савеловского суда Москвы законным и оно вступило в силу. Однако Борис Немцов  не согласен с таким итогом и намерен подавать в суд Нюрнберга на Владимира Путина, передает Газета.Ru.

Немцов заявил, что считает, что «в России нет суда как независимого института. Все надзоры и кассации носят ритуальный характер. Сегодняшнее заседание лишний раз дискредитирует судебную систему и показывает, что она нуждается в построении независимого института». Политик отметил, что заявители не будут обращаться с жалобой в Европейский суд по правам человека, поскольку это слишком долго.

«Мы рассматриваем возможность подачи иска в суд города Нюрнберга. Там проживает много наших соотечественников и сторонников, которых возмутили прозвучавшие клеветнические высказывания. Когда мы все исследуем, я не исключаю подачи иска туда», — сказал Немцов

Поводом для иска, как пояснил Немцов, будут те же высказывания премьера 16 декабря прошлого года на телеканале «Россия», когда Путин «обвинил нас в том, что мы вместе с Березовским украли у России миллиарды». «Это является ложью и клеветой», —настаивает Немцов.

В своем иске Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков просили суд взыскать с Путина один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба, а телеканал «Россия», который транслировал общение премьера с народом, обязать распространить опровержение.