Жители Барнаула заявляют о захвате 200 многоквартирных домов

Сегодня в Ленинском районе Барнаула прошел пикет, переросший в митинг с численностью более 500 участников, против захвата более 200 многоквартирных домов, который, по сведениям жильцов, организовали работники МУП «ДЕЗ-2».
24 марта 2011

Организаторами акции протеста выступили депутаты Барнаульской городской думы от «Справедливой России» Алексей Белоус и Юрий Павлов. Участники акции потребовали от главы администрации Барнаула и прокуратуры города разобраться в ситуации.

 «Захват происходит под видом реорганизации предприятия и подается как переименование МУП в ООО. На самом деле идет фактическая передача домов из муниципальной (то есть государственной) компании в новую частную управляющую компанию, учредители которой неизвестны. При этом сотрудники ДЕЗа с помощью разных хитростей собирают с собственников подписи. Там, где не удается собрать подписи законно, происходит их фальсификация», сообщает сайт партии «Справедливая Россия».

«Эта деятельность приводит не только к ликвидации городской собственности, но прежде всего бьет по интересам самих жителей: накопленные ранее средства на ремонт домов исчезли в неизвестном направлении, а созданная компания фактически не отвечает за деньги, ранее собранные МУПом. Создаваемое ООО с мизерным уставным фондом теперь будет распоряжаться многомиллионными средствами жителей. В случае растраты собранных средств коммерческая управляющая компания будет отвечать только своим имуществом (которого скорее всего нет) и мизерными уставными средствами. Вся эта сомнительная операция осуществляется при молчаливом согласии администрации Ленинского района, которая является одним из собственников МУПа», —заявил депутат Юрий Павлов.