Бразильский футболист жалеет о поездке в Чечню на товарищеский матч

Бразильский футболист жалеет о поездке в Чечню на товарищеский матч
Чемпион мира 1994 года, известный бразильский футболист Раи Соуза Виэйра де Оливейра: «Нужно более внимательно следить за политической ситуацией в месте, куда едешь, и быть более бдительным».
25 марта 2011

«Этот матч должен был приурочен к открытию нового стадиона, и играть мы были должны против местной команды, которую тренирует известный голландец Руд Гуллит. Я принял это предложение за десять дней до поездки. Признаюсь, что полное отсутствие информации привело к моему неосторожному согласию на это приключение», — рассказал Раи.

О том, что игра пройдет именно в Чечне, бразильский чемпион мира узнал за пару дней до вылета — до этого ему казалось, что матч пройдет в Европе, и он намеревался повидаться с  друзьями. Раи слышал о страшной войне между местными сепаратистами и вооруженными силами России. Он выяснил, что в настоящие время ситуация там стабильная, войны нет. Постарался разузнать о президенте этой республики, передает РБК.

Оглядываясь назад, Раи признает, что совершил глупость, поехав в Чечню. «Честно говоря, никакой финансовой выгоды эта поездка мне не сулила. Мой доход от нее эквивалентен тому, что я получаю за двухчасовую лекцию в Сан-Паулу. Это даже меньше суммы, которую я получал за мероприятия, направленные на борьбу за права человека», — заявил бразилец.