Новое серьезное землетрясение на северо-востоке Японии

Сильнейший толчок магнитудой 6,2 по шкале Рихтера ощутили жители страны к востоку от префектуры Мияги. США оценивают мощность удара в 6,4.
25 марта 2011

О новом бедствии сообщил телеканал NHK.

Сейсмотолчки зафиксированы в 14.36 московского времени. Эпицентр  землетрясения был в 108 километрах к северо-востоку от города Сендай на глубине 40 километров ниже уровня моря.

К счастью, землетрясение не вызвало цунами, не было и предупреждения о нем.

Геологическая служба США дала несколько большую оценку магнитуде: не 6,2, как местные службы, а 6,4.

Напомним, что 11 марта небывалое землетрясение с магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке страны, породив 10-метровой волны цунами.

Согласно последним данным, подтвержденное число погибших уже перевалило за 10 тысяч, а пропавших без вести — за 17 тысяч 400 человек.

После произошедшего землетрясения на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.