Каждая пятая авария в России происходит из-за плохого состояния дорог

Генпрокуратуры РФ сообщила, что каждое пятое ДТП по статистике происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.
25 марта 2011

Наибольшее количество аварий по этой причине зафиксировано в Москве, Чувашии, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской и Ульяновской областях.

Подавляющее большинство дорог в российских регионах не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения.

Самые распространенные нарушения — отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог и отсутствие мер по содержанию и ремонту дорог. Кроме того, выявлены автомобильные дороги, не имеющие собственника.

Прокуратура выявила, что не проводятся или проводятся плохо мероприятия по ликвидации обледенения дорог и снежных заносов. Это становилось причинами большого количества автомобильных аварий, а также создавало препятствия для нормального движения автотранспорта, в том числе общественного.

Генпрокуратура поручила региональным прокурорам выполнять надзор за эффективностью исполнения функций региональных органов в области безопасности дорожного движения, а также контролировать целевое расходование средств, выделенных на ремонт дорог, сообщает РИА «Новости».