«Левый фронт» пытается освободить заключенных

«Левый фронт» пытается освободить заключенных
Движение намерено провести в период с 26 марта по 2 апреля неделю единых действий в поддержку арестованного участника «Дня гнева», активиста «Левого фронта» Григория Торбеева, а также других политзаключенных.
27 марта 2011

Григория Торбеева, содержащегося в Бутырском следственном изоляторе, обвиняют по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). По версии правоохранительных органов, Григорий ударил горящим файером сотрудника милиции во время задержания на протестной акции «День гнева», разогнанной московской милицией 12 ноября 2010 года. Однако сам Торбеев, а также многочисленные свидетели утверждают, что со скрученными руками он не имел физической возможности нападать на кого бы то ни было и что впервые «пострадавшего» он увидел уже в отделении милиции.

Акции в поддержку Торбеева состоятся в 30 городах, в том числе в Москве, Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Уфе, Пензе, Калининграде, Воронеже, Иваново, Ростове-на-Дону.

Неделя единых действий пройдет под лозунгами «Вместо Торбеева должны сидеть коррумпированные чиновники!», «Свободу Торбееву, Мохнаткину и другим политзаключенным!», «Долой полицейское государство!», «Хватит репрессий!». Во время проведения акции пройдет массовый сбор подписей за освобождение Григория Торбеева.

В Москве 27 марта в 12.00 пройдет пикет на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову.

В Петербурге пикет состоится 27 марта в 14.00 рядом с мемориалом «Жертвам политических репрессий» (набережная Робеспьера, д.12, напротив тюрьмы «Кресты») — сообщает пресс-служба «Левого фронта».