Индийские военные моряки арестовали 16 пиратов и освободили экипаж захваченного ими судна

Индийские военные моряки арестовали 16 пиратов и освободили экипаж захваченного ими судна
Арестованные доставлены в Мумбаи, где уже содержатся больше сотни морских разбойников.
28 марта 2011

Поскольку суда не рискуют теперь приближаться к Аенскому заливу, где орудуют пираты, морские разбойники вынуждены уходить на свой преступный промысел далеко за пределы территориальных вод Сомали. В минувшую субботу они попытались захватить контейнеровоз Eva и судно Kensington в 300 километрах западнее Лаккадивских островов, принадлежащих Индии. Началась операция по поимке пиратов.

Вскоре патрульный самолет обнаружил судно «Монтеза» с привязанными к нему скоростными катерами, которые пираты использовали для атак. Тогда к погоне подключился корабль индийских ВМС и настиг пиратов. На призыв остановиться «Монтеза» не отреагировала — наоборот, по индийским морякам был открыт огонь. В ответ военные обстреляли судно, и находившиеся на его борту люди попрыгали в воду. Моряки достали из воды 32 человек. По мнению ВМС, половина из них являются пиратами, а половина —экипаж «Монтезы».

В настоящий момент пиратов доставляют в Мумбаи, где уже содержатся 104 разбойника, захваченные в ходе аналогичных операций в этом году, сообщает РИА «Новости». Им предъявлены обвинения в попытке убийства, вооруженном сопротивлении и в других преступлениях.