ЕСПЧ требует у России объяснений по поводу жалобы гомосексуалистов

Европейский суд по правам человека требует у России ответов на ряд вопросов по иску тюменской организации «Радужный дом» об отказах в регистрации и дискриминации по признаку сексуальной ориентации.
28 марта 2011

ЕСПЧ интересует, являются ли отказы в регистрации тюменской общественной организации в защиту сексуальных прав граждан  «Радужный дом» вмешательством государства в право на свободу собраний и объединений, было ли такое вмешательство предусмотрено законом и насколько это необходимо в демократическом обществе. Также Страсбург запросил информацию о том, согласно ли правительство, что права заявителя были нарушены дискриминацией по признаку сексуальной ориентации, сообщил «Особой букве» руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» Дмитрий Колбасин.

После обращения организации «Радужный дом» в ЕСПЧ  Министерство юстиции России уже минимум дважды отказывало ей в регистрации, а администрация Тюмени неоднократно запрещала гей-активистам проводить публичные акции. В настоящее время очередной отказ в регистрации «Радужного дома» суд признал законным и на это решение подана кассационная жалоба в Тюменский областной суд.

Напомним, что гей-активисты «Радужного дома» направили жалобу в ЕСПЧ в декабре 2007 года, и в марте 2008-го ей был присвоен индивидуальный номер. По мнению представителей тюменских секс-меньшинств, отказ регистрировать их организацию — это дискриминация и нарушение свободы объединения. Справедливого судебного разбирательства в России геи не добились.