Кучме могут-таки организовать очную ставку с Мельниченко

Очная ставка обвиняемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе экс-президента Леонида Кучмы с бывшим майором Управления госохраны Николаем Мельниченко вновь перенесена и должна состояться 30 марта.
28 марта 2011

 

Причина очередного переноса очной ставки связана с тем, что у экс-президента новый адвокат, который еще не ознакомлен с материалами дела. После третьего допроса в Генпрокуратуре Кучма заявил о готовности «поклясться на Конституции и Библии, что не отдавал приказ убить журналиста», а также сказал, что не боится встречи с Мельниченко, передает «Радио Свобода».

«У меня нет желания встречаться с ним, но если следователь решит, что такая встреча должна быть, — это его полное право. Я не могу отказаться. Мне нечего его бояться, пусть он боится», — сказал Кучма.

По мнению следствия, незаконные распоряжения Кучмы должностным лицам МВД могли привести к убийству оппозиционного журналиста.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Именно на этой пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом.