Топливные стержни на АЭС «Фукусима-1» расплавились из-за отсутствия должного охлаждения

Хранящиеся на аварийной АЭС «Фукусима-1» отработавшие ядерные топливные стержни частично расплавились из-за отсутствия должного охлаждения.
29 марта 2011

 

«Это практически не вызывает сомнений», — заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, уточнив, что факт частичного расплавления стержней подтверждает появление на территории станции плутония, которое было зафиксировано в понедельник. Некоторые его изотопы могли попасть в почву только в результате разрушения ядерного топлива. «Это подтверждает, что топливные стержни частично расплавились», — цитирует ИТАР—ТАСС генсека кабинета.

Напомним, цунами 11 марта разрушило на АЭС «Фукусима-1» систему энергоснабжения и охлаждения. В результате прекратилась подача воды в реакторы и в бассейны, где находятся стержни отработавшего ядерного топлива. В резервуаре третьего энергоблока, в частности, охлаждаются стержни так называемого МОКС-топлива, которое представляет собой смесь урана и плутония. Вчера появление плутония было зафиксировано в пяти местах на территории АЭС. Плутоний — источник стабильного альфа-излучения и крайне опасен в случае попадания в организм человека. В отличие от радиоактивного йода он имеет очень длительный период полураспада. Так, у плутония-239 период полураспада 24 тыс. лет.