В Москве появятся универсальные электронные карты, контролирующие детей

В Москве появятся универсальные электронные карты, контролирующие детей
Столичные власти намерены ввести в оборот специальные универсальные электронные карты, с помощью которых будут предоставляться услуги для детей.
29 марта 2011

«Сейчас школьники из льготных категорий уже имеют социальные карты, которыми оплачивают проезд на транспорте и обеды в столовой. Эта технология станет доступной всем ребятам. Польза очевидная. Мы убираем наличные из школ. Родители увидят, что ребенок съел на обед: шоколадный батончик или суп», — сообщил советник руководителя столичного департамента информационных технологий Андрей Белозеров в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.

По его словам, для бюджета процесс станет прозрачным: школьное питание субсидируется, взрослые с помощью универсальной карты смогут контролировать, когда ребенок пришел в школу, какие оценки получил.

Белозеров также пояснил, что карта будет содержать минимальное количество персональных данных о ее держателе, поэтому при утере воспользоваться картой будет невозможно. В своем электронном кабинете гражданин сможет установить дополнительную защиту или ограничить пользование какими-то операциями.

Напомним, что в начале марта Мосгордума приняла закон «Об универсальной электронной карте», которая объединяет в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. Председатель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев ранее сообщил, что выдача универсальных электронных карт в Москве начнется уже в декабре 2011 года. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить внедрение универсальной электронной карты.