Аудиторы: парк Горького на 40% незаконен

Больше трети построек в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького незаконны или не учтены на балансе.
29 марта 2011

Такой вывод содержится в материалах аудиторской проверки, проведенной «Новой аудиторской компанией», сообщает «Газета.Ru».

На территории парка расположены 173 объекта, из них 42 построены самовольно, семь не учтены на балансе и десять находятся во владении третьих лиц, а пять зданий незаконно перестроены, пишут аудиторы. По одному объекту собственник и вовсе не установлен.

Один из незаконно построенных объектов — спортивный комплекс, который использует для тренировок Центр развития детского конного спорта. В комплекс входят конюшня, ангар для выездки, бытовки, площадка с препятствиями и трибуна для зрителей. С 1999 по 2005 год председателем Федерации конного спорта России была Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Семь незаконно построенных зданий занимают кафе и рестораны. Среди функционирующих — ресторан «Сорренто» и прилегающая к нему летняя площадка с подиумом, фонтаном и верандой.

Среди других объектов, расположенных в парке без согласования, — детская площадка, ангары, сараи, заборы, здание гаража на семь машино-мест, ограды, шлагбаум, бытовки, два туалета, открытая сцена, подземное сооружение рядом с помещением, которое занимает международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?».