АЭС в России могут уйти под землю

Власти Свердловской области всерьез задумываются над возможностью строительства подземных атомных электростанций.
29 марта 2011

Согласно областной программе развития энергетического комплекса, до 2020 года планируемое потребление объемов генерации в регионе достигнет 13 тыс. мегаватт. Так перед Свердловской областью встает вопрос о поисках дополнительных источников энергии и развитии энергетического комплекса. Одним из таких источников, полагают чиновники, могут стать подземные атомные электростанции, говорится в сообщении на сайте правительства Свердловской области.

Как отметил один из авторов проекта Владимир Петров, идея размещения реакторов под землей не нова, она разрабатывалась еще академиками Капицей и Сахаровым. Основные ее достоинства — беспрецедентная экологическая безопасность и возможность быстрого выведения из эксплуатации. Более того, в России уже существует подобный опыт — 40 лет работает атомная электростанция, размещенная в горном разрезе под Железногорском. Как отметили представители этого предприятия на совещании, за все эти годы не было ни одной внештатной ситуации.

По мнению экспертов, реализация проекта подземной атомной электростанции в Свердловской области будет способствовать не только дальнейшему укреплению лидерских позиций региона в объединенной системе энергоснабжения Урала. Кроме того, это создаст условия для удешевления электроэнергии для потребителей, приведет к сокращению затрат на капитальные вложения в сфере энергетики, возврату к наращиванию научно-технического потенциала и, главное, покрытию дефицита мощности электроэнергии на Среднем Урале.

По итогам слушаний эксперты пришли к единому мнению о перспективности строительства подземных атомных электростанций. Вместе с тем  ими отмечена необходимость дополнительного изучения и доработки отдельных мероприятий проекта в части географического расположения станции и ее технического исполнения.