Кремль желает оформить в собственность брусчатку на Красной площади

Управление делами президента России подыскивает организации, которые могли бы провести инвентаризацию объектов на территории Московского Кремля и за Кремлевской стеной. После этого будут зарегистрированы права на собственность.
29 марта 2011

Управление делами президента России проводит конкурс на проведение технической инвентаризации объектов на территории Московского Кремля и за Кремлевской стеной. Планируется пересчитать тротуары, пешеходные зоны и дорожки и даже гранитное основание братских могил у Мавзолея В.И.Ленина. Кроме того, инвентаризацию должны пройти Боровицкая площадь, Спасская проходная, Тайницкий сад, Соборная площадь и лестницы Государственного Кремлевского дворца, сообщает портал GZT.Ru.

Согласно заявке на сайте госзакупок, начальная цена контракта на проведение инвентаризации составляет 483 527 российских рублей.

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков объяснил, что это делается для «того, чтобы привести в порядок всю документацию». В настоящий момент права на всю перечисленную в заявке недвижимость не оформлены, и после инвентаризации упомянутые объекты официально перейдут на баланс государства.

Однако юристы добавляют, что затея Управделами президента поможет прежде всего исключить любые возможности для дискуссий, а тем более для обращения в суды для различных людей, в первую очередь потомков Рюриковичей, которые пытаются оспорить у Правительства РФ, Росимущества и Министерства культуры право пользоваться Московским Кремлем.