Вчера в Лондоне состоялась международная конференция по проблемам ливийского урегулирования

Вчера в Лондоне состоялась международная конференция по проблемам ливийского урегулирования
Участники договорились о дополнительных санкциях против Муаммара Каддафи и его окружения и одобрили решение НАТО принять на себя командование операцией по установлению бесполетной зоны и обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию.
30 марта 2011

В итоговом коммюнике встречи говорится, что страны западной коалиции будут добиваться в рамках ООН и местных организаций дополнительных санкций против отдельных людей и структур, связанных с режимом ливийского лидера, передает «Русская служба новостей». Тем самым участники конференции посылают сигнал Каддафи: его действия и действия его окружения не останутся безнаказанными. Ливийский лидер должен прекратить огонь, насилие и любые нападения на гражданское население.

МИД РФ отреагировал на решения лондонского саммита по Ливии: «Мы считаем, что вмешательство коалиции во внутреннюю, гражданскую по сути дела, войну не санкционировано резолюцией Совета Безопасности ООН», — заявил глава ведомства Сергей Лавров. Он потребовал провести международную проверку данных о жертвах среди мирного населения, к которым привели ракетные и бомбовые удары военно-воздушных сил международной коалиции.

Кроме того, министр объяснил, почему Россия воздержалась при голосовании за резолюцию: «Мы хотели предельно конкретизировать те полномочия, которыми будут наделяться страны, обеспечивающие режим бесполетной зоны. Но соавторы резолюции 1973 на это не пошли».