Вчера Standard & Poor′s еще ниже опустило рейтинг Португалии

Вчера Standard & Poor′s еще ниже опустило рейтинг Португалии
Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг этой проблемной страны был понижен с BBB до BBB-, а краткосрочный — с A-2 до A-3.
30 марта 2011

Как уже писала «Особая буква» (здесь), проблемы у Португалии начались в тот день, когда ее премьер-министр Жозе Сократеш подал в отставку. Глава кабинета покинул свой пост из-за того, что парламент в очередной раз отклонил план правительства по выведению страны из кризиса.

Почти сразу после ухода Жозе Сократеша все авторитетные рейтинговые агентства начали понижать португальский рейтинг — сначала Moody's, а вслед за ним Ficth и Standard & Poor's. Очередное снижение кредитных рейтингов Португалии связано с последними решениями Совета ЕС, согласно которым одним из условий получения кредитов от Европейского стабилизационного механизма может быть реструктуризация суверенных долгов государства-заемщика, в которой должны принимать участие частные кредиторы. Теперь спрос на португальские гособлигации еще более ослабнет, поскольку инвесторы будут опасаться будущих реструктуризаций, при которых они не смогут вернуть вложенные средства, передает РБК.