В Татарстане судье дали 10 лет колонии строгого режима за организацию убийства

В Татарстане судье дали 10 лет колонии строгого режима за организацию убийства
Киллеры задушили жертву, а потом привезли труп к судье и предъявили как доказательство исполнения заказа.
30 марта 2011

Летом 2008 года между двумя компаньонами возник конфликт в связи с деятельностью альметьевского ООО «Земельное бюро». Один из них задумал устранить конкурента и приобрести его долю в совместном бизнесе, для чего обратился к своему знакомому федеральному судье Исламу Галиуллину. Объявленная цена за убийство — 400 тыс. рублей.

Ислам Галиуллин подобрал исполнителя — бывшего сотрудника милиции, который взялся за дело вместе со своим бывшим коллегой, тоже милиционером.

Убийцы получили от судьи копии паспорта жертвы, его адрес и аванс, выследили бизнесмена и установили за ним наблюдение. 3 октября под благовидным предлогом бывшие милиционеры выманили будущую жертву из квартиры на улицу, посадили в машину и привезли в общественный пункт охраны правопорядка Советского РУВД. Здесь мужчину задушили, надев на голову полиэтиленовый пакет, а потом привезли труп к судье и предъявили в подтверждение исполнения заказа. Ислам Галиуллин передал им лопату, фонарь и видеокамеру, на которую нужно было снять труп перед захоронением для демонстрации заказчику.

Вскоре все преступники за исключением Ислама Галиуллина, на которого распространялся закон о неприкосновенности, предстали перед судом и получили длительные сроки. Полномочия Ислама Галиуллина были прекращены в связи с нарушением им требований закона «О статусе судей» лишь в середине прошлого года. Он осужден на десять лет колонии строгого режима.