Астахов: к экс-депутату, стрелявшему в детей, снисхождения быть не может

Астахов: к экс-депутату, стрелявшему в детей, снисхождения быть не может
Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка считает, что к экс-депутату Хакасии Александру Катареву, который стрелял в детей, не может быть снисхождения.
30 марта 2011

"Когда речь идет о государственном человеке, никакого снисхождения быть не может", - цитирует пресс-служба слова Астахова, который взял этот случай под личный контроль. Более того, он считает, что следует ужесточить выдачу лицензий на приобретение, хранение и ношение оружия травматического действия, а также "административное и уголовное наказание за его неправомерное применение".

Уголовное дело возбуждено по статье 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия) и статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Путем сложения наказания, предусмотренного этими статьями, Катареву грозит до пяти лет лишения свобод. На этой неделе депутат сложил полномочия и вернул свой депутатский мандат по 21-му избирательному округу республики.

Напомним, что 23 марта в Черногорске Катарев открыл стрельбу из травматического пистолета по группе детей, которые во время игры попали в депутата снежками. Один из детей получил ранение в ногу и был госпитализирован.