600 россиян не могут уехать с таиландского острова Самуи

600 россиян не могут уехать с таиландского острова Самуи
Около 600 туристов из России остаются на острове Самуи, который отрезан от материковой части Таиланда штормом и проливными дождями, обрушившимися на южную часть страны в результате аномальной для марта влажной и холодной погоды.
30 марта 2011

 

"По подсчетам операторов, около 600 россиян продолжают "ждать у моря погоды" на Самуи. Все туристы находятся в гостиницах, данных об инцидентах не поступало", - сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она отметила, что многие россияне, планировавшие в ближайшее время отправиться на отдых на Самуи и Пхукет, сейчас отказываются от поездки.

Напомним, что сильнейший шторм и дожди оставили популярные у иностранных туристов таиландские острова без паромного и авиационного сообщения. На островах Самуи, Тао и Пханган, которые расположены недалеко друг от друга, а также в Андаманском море на Симиланских островах и острове Сурин без транспортного сообщения с материком остались несколько тысяч иностранных туристов. В ряде районов острова Самуи нет электричества, так как в материковых провинциях Таиланда, откуда поступает электроэнергия, произошло наводнение. Линии электропередач отключены из-за опасности коротких замыканий и пожаров.

В 8 провинциях южного Таиланда погибли как минимум 11 человек. Более 268 тысяч человек оказались в зонах затопления с уровнем воды от 20 сантиметров до 1,5 метра и выше.